Дона — это препарат-хондропротектор, который используется при лечении заболеваний суставов, при которых повреждается хрящевая ткань — деформирующие остеоартрозы коленного сустава, тазобедренного сустава и многих других. В этой статье мы расскажем о том, что это за лекарство, как оно действует, как его использовать и какие отзывы об этом лекарстве оставляют люди, которые им лечились.
Содержание статьи:
Инструкция, как выпускается это лекарство
Показания к применению: + полезное видео
Список противопоказаний и побочные эффекты
Цена, аналоги препарата
Отзывы пациентов
Со списком наиболее эффективных хондропротекторов можно ознакомиться в статье Лекарства для лечения артроза коленного сустава. О том, зачем вообще нужны лекарства-хондропротекторы и как они работают, вы можете прочитать в статье Как выбрать хондропротектор при артрозе суставов: на что важно обратить внимание.
Инструкция на препарат
Препарат-хондропротектор Дона выпускается фармкомпанией «Роттафарм» (Италия). Действующее вещество лекарства — это глюкозамин в виде глюкозамина сульфата. Это вещество, наряду с хондроитин сульфатом, считается главными хондропротективными лекарствами, которые сейчас существуют в мире.
Действующее вещество препарата Дона оказывает благоприятное воздействие на хрящевую ткань пораженного сустава, замедляя процессы разрушения хрящей и усиливая их восстановление, ускоряя синтез хрящевой ткани и ее основы — клеток хрящевой ткани под названием хондроциты.
Кроме того, хондропротектор Дона дополнительно оказывает и противовоспалительное действие, уменьшает боли в суставах, улучшает их функции, в том числе увеличивает их подвижность и объем активных движений в суставах, замедляет развитие деформирующего остеоартроза.
Дона выпускается в двух видах:
1) порошок для приема внутрь; один пакетик с порошком содержит 1500 мг глюкозамин-сульфата. В одной упаковке содержится двадцать пакетиков.
2) ампулы с раствором для внутримышечного введения. Одна ампула содержит в себе 400 мг действующего вещества. Коробка же состоит из 6 ампул + 6 ампул с растворителем; перед проведением укола лекарство смешивается с таким раствором-растворителем.
Показания к применению:
- первичный деформирующий артроз;
- вторичный остеоартроз различных суставов;
- остеохондроз различных отделов позвоночника, в том числе унковертебральный артроз шейного отдела;
- хондромаляция надколенника;
- периартрит плечевого сустава или плечелопаточный периартрит.
Как используется и назначается хондропротектор
Дона назначается двумя различными схемами, которые зависят от того, в каком виде используется лекарство и как оно вводится в организм.
Использование в порошках:
Необходимую назначенную врачом дозу лекарства лекарства необходимо развести в небольшом (до 200 мл) количестве воды и тщательно размешать. В таком виде лекарство принимает ежедневно от полутора до трех месяцев. Потом обычно делается двухмесячный перерыв, а затем, при необходимости, курс повторяют.
Использование в ампулах в виде уколов:
Перед тем, как делать внутримышечную инъекцию данным препаратом, сначала необходимо смешать содержимое ампулы с лекарством и ампулы с растворителем. Уколы Доны проводят три раза в в неделю в течение одного или полутора месяцев.
Кроме того, в некоторых случаях врач может назначить Дону в обоих видах — и в уколах, и в порошках. Существует мнение, что такая комбинация обладает большей эффективностью, чем использование этого лекарства в каком-то одном виде.
Небольшое интересное видео о препарате:
Обратите внимание: все указанные выше методы введения средства и его дозы указаны исключительно с ознакомительной целью! Не пытайтесь заниматься самолечением, назначая себе это или любое другое лекарство самостоятельно.
Помните: использование медикаментов без назначения врача может привести к непредсказуемым последствиям для вашего здоровья! Не стоит так рисковать. Для прохождения диагностики и назначения лечения обязательно обратитесь к врачу!
Противопоказания
Лекарство практически не имеет противопоказаний к назначению. Данное лекарство нельзя использовать только при повышенной индивидуальной чувствительности к глюкозамину, больным с фенилкетонурией (в случае использования порошков) а также пациентам с тяжелыми формами сердечной недостаточности и эпилептическими судорогами (при использовании лекарства в виде уколов). Кроме того, Дону запрещено принимать детям в возрасте до 12 лет, а также беременным женщинам и женщинам, кормящих грудью.
Однако, вне зависимости от перечисленных здесь показаний и противопоказаний, при использовании данного лекарства обязательно полностью прочитайте инструкцию-вкладыш к препарату.
Побочные эффекты
- аллергические реакции (кожный зуд, крапивница);
- со стороны желудочно-кишечного тракта — метеоризм, запор или диарея;
- при введении лекарства в виде уколов возможны тошнота, рвота, двоение в глазах, сонливость, головная боль, головокружение, тремор, онемение части языка и слизистой оболочки ротовой полости, дезориентация, эйфория, перебои сердечной деятельности.
Сколько стоит препарат, какова его цена и где его можно купить
По состоянию на 2016 г. стоимость хондропротектора Дона в аптеках г. Москвы составляла от 1500 до 1800 рублей, причем стоимость лекарства в виде саше (в порошках) примерно соответствовала цене препарата в ампульной форме для уколов.
Купить перепарат Дона в виде саше в порошках в аптеке с доставкой на дом >>>
Аналоги хондропротектора Дона
Поскольку каждое лекарство такого типа производится по своей собственной технологии, то полного аналога Доны в настоящее время не существует. Если же говорить о его активном веществе — глюкозамине, то он входит в состав таких хондропротекторов, как Эльбона (российский хондропротектор), Элластэнга и др. Подробнее об этих и других лекарствах вы можете почитать в этой статье.
Если же говорить о тех аналогах Доны, которые вводятся в организм в виде уколов, то сейчас на рынке существуют такие лекарства, как Алфлутоп, выделяемый из мелкой морской рыбы, а также препарат Румалон, изготовляемый из хрящевой ткани молодых телят.
Отзывы о препарате для суставов Дона
«Врач назначил мне Дону, я пропила два курса ее. Не могу сказать, что помогло лекарство идеально, но боли вроде бы стали поменьше».
Маргорита
«Мне 68 лет, страдаю артрозом уже несколько лет. Последние три года прокалываюсь Доной два раза в год. Очень довольна лекарством, мне оно помогает.
Кроме того, сочетаю это лечение с процедурой на магнито-турботроне, это и при диабете дает эффект. Сейчас боли в суставах практически не беспокоят».
Галина
«Пропила Дону курсом в шесть недель. Вообще никакого эффекта не увидела. Препарат дорогой, а толку никакого».
Татьяна
«Дону нет смысла пить по одной упаковке! Это только деньги на ветер пускать. Чтобы был эффект, Дону нужно принимать годами, курсами по 2 месяца несколько раз в год, а заодно еще что-нибудь из сосудистых препаратов пропить, тогда смысл есть».
Валентин
Есть ли у вас личный опыт использования этого лекарства? Поделитесь им с другими читателями нашего сайта, оставив отзыв ниже! Будем вдвойне благодарны, если вы укажете ваш возраст, сколько и как вы принимали это лекарство и каков был эффект.



Добрый день. Вчера сделала первый укол «Дона»…всю ночь и все еще сейчас испытываю неимоверную боль кишечника, вначале было чувство вздутия живота, потом сильные колики…. Может ли «Дона» оказывать такой эффект и что делать дальше — остановить прием этого препарата.
Заранее Вам благодарна за ответ
Ника, видимо, индивидуальная реакция на препарат. Лучше обсудить это с лечащим врачом — возможно, стоит заменить лекарство.
Я только 5 укол сделала. До этого начала уже хромать, мучали боли в суставах. Облегчение почувствовала сразу. Правда, дорого, но лучше заплатить, чем хромать. Спасибо производителям.
препарат Дона
Примерно год назад в передаче «Здоровье» прошел сюжет, что по зарубежным данным (Америка и Европа) опубликованным в профессиональных медицинских изданиях молекулы активных веществ любых хондропротекторов в тч Дона не проникают через стенку кишечника в организм, слишком велики. Следовательно их прием перорально близок к бессмысленному, а парентерально — до хрящевой ткани не доходит по аналогичным причинам.
Анальгетический эффект как при приеме плацебо. Заметили как резко исчезла реклама зарубежных хондропротекторов, той же Инолтры?
Мы просто как всегда отстаем, и на просторах нашей Родины еще долго будут резвиться производители хондропротекторов. Индометацин, парацетамол и анальгин, повсеместно запрещенные, до сх пор назначают даже детям.
Смешно читать про «повсеместно запрещенный парацетамол». Я живу в Австрии, близкая подруга в Италии, так вот парацетамол детям и там, и там назначают от всего-начиная от младенческих колик и заканчивая бронхитом. Так же, как и мне-при переломе для снятия боли в коленном суставе австрийский доктор назначил 1500 мг парацетамола три (!) Раза в день. О какой отсталости России вы говорите? Своего ребенка и себя я лечу только в Москве
Мне 63 года. В 55 лет начались проблемы с суставами.
Узнала о хондропротекторе Дона при посещении немецкого ортопеда. Два года назад пропила два месяца. Обычно, при приёме био -добавок, трудно говорить уверенно о результате. В моём случае сомнений не было. Дона помогла. Колено, которое травмировалось буквально во сне, перестало активно беспокоить. Стала проводить курсы профилактики с интервалом в три-четыре месяца. Последний раз — три месяца подряд и появились симптомы воспаления кишечника. Делаю вывод, что три месяца подряд многовато.
Наталья 41год. Я сильно страдала от болей в позвоночнике. У меня грыжа 11мм, нога отнималась. Нейрохирург предложил мне операцию. Невролог предложила пройти курс лечения уколами Дона. Я до этого проколола 10 уколов афлутопа. Но прочитав инструкцию и отзывы о Доне решила перейти на на Дону. Так как в лекарстве содержится и лидокаин, оно ещё имеет и обезбаливающий эффект. Проколола всего две упаковки, хотя положено четыре, тут пишут в комментариях про боли в кишечнике, я ничего такого не почувствовала. Всё было нормально. Хотя у меня была операция задолго до этого на кишечнике, т.е. кишечник не здоров. Возможно препарат некоторым не подходит. Врач говорит, препаратов много, каждому надо подбирать индивидуально. Я так устала от болей и от того, что ногу не чувствовала, что была согласна на всё. Сейчас прошло три месяца после курса лечения боли исчезли. От операции отказалась. Буду продолжать поддерживающую терапию.
мне 36 лет и начали отниматься руки ,все суставы на пальчиках, ночами спать ни могу ни знаю куда руки деть ,до слёз . Обследование прошла ,два раза курс лечения -заключение остеохандроз второй степени шейного отдела . А лучше нет ,уже три месяца прошло. Подскажите пожалуйста что делать! Татьяна . г. Пенза
mne 75 . poltara goda c pererivami —po dva meciaca, prinimaiu DONNA. ogromnoe cpocibo molliucku i farmakologa i vracham kotorie isobreli i 30 let icpitivali etu zamech-atelnoe lekarctvo. Dumaiu tak derjat echo 3,5 goda esli………. lechitec bes ctraxa, protesirovanie ne ponodobitcia. Jelaiu zdorovia.
Купил матери две упаковки порошков и две в ампулах результатов никаких
а можно ли во время курса дона выпивать алкоголь
Очень давольна препаратом Дона .Пью по 40 саше 2раза в год Болела ладонь, думала что перелом, болела рука от локтя до кисти, незнала как положить болели колени. После приёма доны всё прошло
Колола уколы очень помогло.Сейчас опять начну колоть прошло 3месяца и опять стали боли.а после уколов могла ,3 месяца спать и не реветь от боли
Принимала Дону первый раз 4 года назад уколы 3 раза в неделю + порошки в день когда не было уколов.Сейчас опять обострение сделала уже 3 укола + порошки и боль резко уменьшилась для меня это как волшебная палочка.У меня коксартроз 2 ст,а 4года назад ставили 2-3ст .Так ,что надо пробовать если препарат подойдёт будете очень довольны.Всем желаю быть здоровыми!
Спасибо за информацию, я то же стала лечить тазобедренный сустав «Доной » верю что поможет
Сейчас прохожу курс лечения. Только четвертый укол, но, боюсь, не смогу все 12 сделать. Через 3-6 часов после укола минимум на двое суток проблемы. Слабость, сонливость очень сильные. Головную боль пережить еще можно, не очень интенсивная. Но вот то, что чудовищно тупею и почти не могу сосредоточиться на работе просто ад. Никакой кофе такое даже облегчить не может. Да, с кишечником тоже не очень здорово, и, кстати, место укола всегда распухает и чешется. Боли в суставах и связках уже исчезли. Но после курса магнитотерапии они и до Доны почти прошли. Но так как до лечения все время было довольно таки больно, особенно по ночам, стараюсь продолжать курс. Хотя стала бояться не доехать до работы/дома, проваливаюсь в сон наяву.
Дону только изучаю и через неделю буду колоть в/м 3 раза в неделю. Посмотрю какой будет эфект.
Меня зовут Инесса мне 41год, болею ДОА коленных суставов это деформация и разрушение хрящевой ткани с 2001 года, начинала с мукосата, не впечатлил, потом перешла на алфлутоп, на этом препарате продержалась 5 лет, теперь я пользуюсь донай один раз в 6 месяцев уколы и порошки в комплексе две упаковки уколов ( колола через день) потом упаковку порошков и всё. во пеки прогнозам врачей я не в инвалидной коляске я на своих ногах. И ещё после курса лечения доной у меня ногти крепкие хоть проволоку кусай,волосы как шелк блестят,а вы говорите не помогает, результат на лицо, главное не сдаваться, следуйте инструкции ( да самое главное не сказала,в начале курса лечения всегда идёт обострения болезни, так действует дона , зато патом всё хорошо) терпения Вам и всё будет хорошо, дона начинает действовать в конце лечения и на продолжительный срок. Пишите, я уже давно на таком лечении, всем отвечу.
Уважаемая Инесса, здравствуйте. Вы пишите про обострение от донны. Как у вас оно проявляется? У меня после пятого укола что то ещё несколько суставов заболело.
Здравствуйте Инеса!!!!Вы пишете,что во время лечения доной могут быть обострения, вы знаете проколола 6 уколов через день и теперь выпила четыре порошка и чувствую что спина начала больше болеть.
Татьяна с г. Пенза попробуйте обратиться к мануальному терапевту, он должен восстановить нормальное положение шейных позвонков. Потом и дону может порекомендовать. По читайте про упражнения в бассейне, невролог может прописать ДДТ или магнитотерапию
Нина,г.Владимир.У меня обнаружили артроз коленного сустава,особого лечения не назначили в основном растирание.Но оно особо не помогает,колено распухло и болит.Хочу попробовать Донну,надеюсь поможет.Конечно попытаюсь попасть ещё к другому врачу.подскажите,как лучше применять этот препарат,обязательно пить и делать уколы?Или можно только уколы проколоть?
Мне назначил врач порошок дона, а за неделю до этого я начала принимать комплекс витаминов. Можно ли все это вместе пить?
Инесса,здравствуйте. Скажите, сколько Вы поставили уколов и была ли боль? Я поставила уже 4 укола и 6 порошков параллельно выпила, но боли меньше не стали. Может у меня запущенный случай, у меня коксартроз 2-3 ст. а может-быть и напрасно? Но раз купила, буду дальше пробовать.
Уже поставила 10 уколов и выпила 20 порошков,осталось 8 уколов.Пока сдвигов нет,но буду продолжать ещё хотя-бы месяца два.
Заканчиваю колоть третью коробку уколов,боль стала глуше, но очень сильно болят колени. Возможно это обострение, хотя у меня коксартроз 2 ст. а можетот ТБС. Хочу продолжить пить порошки месяца три.
Поставила 18 уколов и выпила две пачки порошков, ни лучше, ни хуже. Может рано,буду дальше порошки пить.
Здравствуйте, мне 25 лет,у меня коксартроз тазобедренных суставов двусторонний и три грыжи в пояснице, Колю дону 3 года- курс раз в пол года 2 упаковки, хватает на три месяца без хруста в тазу, спустя три месяца хруст возобновляется… Пью артрозан в это время до следующего курса все очень помогает, стараюсь не злоупотреблять лекарствами! Двигаться нужно чаще и мышцы иметь в том месте,где проблема… Лечилась у Бубновского в центре ( Дэма)там опытные инструктора меня на ноги поставили… ходила с тростью перекошена на один бок!после месяца занятий я поставила трость в угол и больше о ней не вспоминаю… Теперь мои друзья — спорт и ДОНА!
МЕНЯ ДЕФОРМИРОВАНО КОЛЕНО МНЕ МОЙ ВРАЧ НАЗНАЧИЛ ДОНУ +КАЛЬЦИЙ Д 3 НИКАМЕД +ГЕЛЬ — ВЕНОРУТОН (ОБЕЗБАЛИВАЕТ СРАЗУ ) . ГОД ПРОБЛЕМ НЕБЫЛО . ТЕПЕРЬ ОПЯТЬ КУПИЛА И НАЧАЛА ПИТЬ . НО СЛЫХАЛА,ЧТО ЕСТЬ АНАЛОГ ,КОТ ОРЫЙ СТОИТ 500 РУБЛЕЙ . СЕЙЧАС БУДУ ИСКАТЬ .
отличный препарат
Подскажите пожалуста , как называется этот препарат- аналог.
При лечении суставов надо помнить главное — терпение. лечится медленно. не бросайте сразу лечение. не ждите быстрых чудес. Мне попался молодой чудесный врач. Он сказал — не ждите чудес. я Вас не вылечу. но научу справляться и дружить с болезнь.ю. Я поверила и ждала. Ночи не спала от боли в суставах. выла. Проколола Дону и прочее прочее.Стану еще и таблетки Дона пить.\есть и таблетки\.Все боли не ушли.но легче стало.Вобщем. терпение и настрой на позитив. без метаний.
Уважаемая Наталья, пожалуйста поделитесь контактами врача о котором вы пишите. Мне в Ростовской области даже диагноз не могут поставить.
Я не стану петь дифирамбы Доне. но после длительного — с июня по август- лечения.и конечно же.не одной Доной. но все в комплексе. остались еще боли.по сравнению с тем.что было — незначительные. Надеюсь на еще лучший результат после приема таблеток Дона. И не скидывать со счетов ЛФК. Ну не любим мы. многие. это дело. А надо. Иходить.ходить. И вдруг полегчало.
Мне 60 лет колю ДОНУ уже з упаковку отечность еще держится но намного лучше стало особенно ночью До ДОНЫ ночью просыпалась от боли если колени согнуты приходилось делать зарядку (вытягивание ноги до 5-6 раз)Пить ничего из препаратов не пью только мажу гель ДИКЛОФЕНАК ( снимает отечность) ну и физиотерапия 2 раза в год Действительно желаю терпение на лечение Наталья Александрова
У меня коксартроз тазобедренного сустава 2 степени.Была боль при ходьбе, спать не могла на больном боку, немела нога от бедра до колена. Врач выписал ДОНУ. Пропила курс 3 месяца, прекратилась боль, год не вспоминала о своей болезни. сейчас опять болит, правда только при длительном сидении на одном месте и сне на больном суставе, при ходьбе не беспокоит. Буду опять выводить себя из данного состояния. Отличное лекарство. Правда хочу попробовать ещё и инъекции, совмещая с порошками.
Елена Малышева в своей передаче сказала ,что применение Доны — это мёртвому припарка. Насколько она права?
Ребята .а что вы хотите? Копили болезни годами, нелечились , все работа . А теперь хотите , за раз выличиться ? Терпения вам и скорого выздоровления .
Мне Дона очень помогла, я совмещала порошки и уколы. До этого принимала террафлекс и уколы алфлутокс, хватало на пол. года.
С Доной эффект 3 года, конечно бывает колени побаливают, но не в какое сравнение не идет с болями до приема Доны. Собираюсь пропить еще курс, но лучше это делать ежегодно (хоть и дороговато, но здоровье дороже). Спасибо производителям за данный препарат.
все красиво пишут реклами покупала деньги на ветер зарядка и вода все